Послание и средства его передачи

26.05.2009, Эльнур Абдуррахимов

У каж­до­го из нас есть со­об­ще­ние — то, что мы не­сём че­ло­ве­че­ст­ву. Для пе­ре­да­чи этих со­об­ще­ний су­щест­ву­ет мно­жест­во раз­лич­ных средств. Важ­но по­нять, в чём за­клю­ча­ет­ся их раз­ли­чие, и не пу­тать од­но с дру­гим.

Все мы на этой пла­не­те не прос­то так. По­ми­мо по­треб­нос­ти удо­в­ле­т­во­рять ба­зо­вые фи­зи­чес­кие нуж­ды — вы­жи­ва­ние, раз­мно­же­ние и т.п. — у нас есть и ду­хов­ные по­треб­нос­ти, од­ной из ко­то­рых яв­ля­ет­ся вклад в об­щее де­ло — вклад в че­ло­ве­чест­во. У каж­до­го из нас раз­ные по­сла­ния, но, всё же, у не­ко­то­рых лю­дей они мо­гут и сов­па­дать. Не­сём мы свои по­сла­ния раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми: од­ни пи­шут кни­ги, дру­гие пи­шут кар­ти­ны, тре­тьи участ­ву­ет в об­ще­ст­вен­ных дви­же­ни­ях и т.д.

Что­бы по­нять, чем по­сла­ние от­ли­ча­ет­ся от средств его пе­ре­да­чи, при­ве­ду ана­ло­гию с кни­гой. Что из се­бя пред­став­ля­ет кни­га, ес­ли убрать из неё всё со­дер­жи­мое? На­бор пус­тых лис­тов бу­ма­ги. Ка­кую цен­ность не­сёт пус­тая кни­га? Ни­ка­кой, ес­ли толь­ко вы не со­би­рае­тесь за­пол­нить её ка­ким-то со­дер­жи­мым. Мы не по­ку­па­ем кни­ги ра­ди са­мой бу­ма­ги; нам важ­на их на­чин­ка. Имен­но на­чин­ка оп­ре­де­ля­ет цен­ность и стои­мость кни­ги. На­бор лис­тов мо­жет сто­ить, ска­жем, 50 руб­лей; тог­да как кни­га, пол­ная ин­фор­ма­ции, сто­ит от 100 руб­лей до нес­коль­ких ты­сяч.

Ин­фор­ма­ция, вло­жен­ная в кни­гу, есть по­сла­ние; тог­да как са­ма кни­га — сред­ст­во её пе­ре­да­чи. То же са­мое по­сла­ние мож­но пе­ре­дать и дру­ги­ми сред­ст­ва­ми, к при­ме­ру, в ви­де аудио­кни­ги или филь­ма. Не смот­ря на то, что сред­ст­ва пе­ре­да­чи мо­гут раз­ли­чать­ся, са­ма ин­фор­ма­ция оста­ёт­ся той же.

Те­перь пе­ре­ло­жим эту ана­ло­гию на вас. У вас есть ка­кое-то со­об­ще­ние, и вы пе­ре­даё­те или пы­тае­тесь его пе­ре­дать раз­лич­ны­ми сред­ст­ва­ми. Ча­ще все­го этим сред­ст­вом яв­ля­ет­ся ка­рье­ра.

Проб­ле­ма в том, что боль­шин­ство лю­дей оши­боч­но при­ни­ма­ет свою карье­ру за по­сла­ние, а не за сред­ст­во его пе­ре­да­чи, чем она по су­ти и яв­ля­ет­ся. Ас­со­ци­ируя се­бя с на­зва­ни­ем ва­шей про­фес­сии, на воп­рос «Кто вы?» вы на­вер­ня­ка от­ве­ти­те «Я про­грам­мист» или «Я юрист». Это то­же са­мое, что ска­зать, что вы — пус­тая кни­га.

Ва­ша про­фес­сия са­ма по се­бе не име­ет ни­ка­кой зна­чи­мос­ти. Её зна­чи­мость по­яв­ля­ет­ся тог­да, ког­да с по­мо­щью про­фес­сии вы не­сё­те своё по­сла­ние — поль­зу — дру­гим лю­дям. Мно­жест­во лю­дей об­ла­да­ет од­ной и той же про­фес­си­ей, тог­да как до­ход од­них из них в де­сят­ки раз пре­вы­ша­ет до­ход дру­гих. И эта раз­ни­ца за­ви­сит как раз от ко­ли­чест­ва поль­зы, ко­то­рую они при­но­сят.

От­но­сясь к се­бе как к пред­ста­ви­те­лю оп­ре­де­лён­ной про­фес­сии, вы ог­ра­ни­чи­вае­тесь её рам­ка­ми, в ко­то­рые ва­ше­му са­мо­вы­ра­же­нию при­хо­дит­ся упи­рать­ся. Эф­фек­тив­нее бы­ло бы по­нять, ка­кое по­сла­ние вы не­сё­те с по­мо­щью своей про­фес­сии, и от­тал­ки­вать­ся имен­но от не­го. Ес­ли вы юрист, ва­шим по­сла­ни­ем мо­жет быть со­зда­ние спра­вед­ли­во­с­ти; ес­ли хи­рург — спа­сать лю­дей.

Глав­ная идея за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы ста­вить на пер­вое мес­то своё по­сла­ние и под­би­рать та­кую карье­ру, ко­то­рая поз­во­лит вы­ра­жать его наи­бо­лее эф­фек­тив­но. К при­ме­ру, ес­ли ва­ше по­сла­ние — спа­сать лю­дей, вы мо­же­те вы­брать та­кие про­фес­сии, как: врач, по­жар­ный, пси­хо­лог, ад­во­кат, ми­ли­цио­нер, спа­са­тель Ма­ли­бу, соз­да­тель бро­не­жи­ле­тов и т.д. — ва­ри­ан­тов мно­го.

С те­че­ни­ем вре­ме­ни и раз­ви­ти­ем тех­но­ло­гий, по­яв­ля­ют­ся всё но­вые и но­вые сред­ст­ва пе­ре­да­чи. Ес­ли те­ку­щее сред­ст­во вас не устраи­ва­ет, вы мо­же­те сме­нить его на дру­гое, бо­лее пол­но вы­ра­жаю­щее ва­ше по­сла­ние.

Сред­ст­ва для пе­ре­да­чи по­сла­ния не ог­ра­ни­чи­ва­ют­ся ка­рье­рой. Ес­ли вы на­шли своё по­сла­ние и жи­вё­те в со­от­вет­ст­вии с ним, оно вы­ра­жа­ет­ся во всех ва­ших ак­тив­нос­тях, будь то ка­кое-ни­будь де­ло, раз­го­вор с че­ло­ве­ком, или прос­то раз­мыш­ле­ния.

Моё по­сла­ние — узнать луч­шую жизнь и по­мочь дру­гим лю­дям узнать о ней. На дан­ный мо­мент ос­нов­ным сред­ст­вом его пе­ре­да­чи яв­ля­ет­ся этот блог. В до­пол­не­ние или вмес­то не­го я мог бы на­пи­сать кни­гу, за­пи­сать му­зы­каль­ный аль­бом или про­во­дить се­ми­на­ры. Средств для пе­ре­да­чи по­сла­ния мно­жест­во и вре­мя от вре­ме­ни они мо­гут ме­нять­ся. Я ис­поль­зую блог, по­то­му что в на­стоя­щее вре­мя это са­мое эф­фек­тив­ное и дос­туп­ное мне сред­ст­во пе­ре­да­вать моё по­сла­ние. Ког­да ока­жет­ся, что есть бо­лее эф­фек­тив­ные и дос­туп­ные мне спо­со­бы, я вос­поль­зу­юсь ими.

На дан­ный мо­мент я ра­бо­таю веб-про­грам­мис­том, раз­ра­ба­ты­ваю­щим сай­ты. Не смот­ря на то, что мне нра­вит­ся при­су­щая про­грам­ми­ро­ва­нию ло­гич­ность, эта про­фес­сия ни­как не спо­соб­ст­ву­ет до­не­се­нию мо­его по­сла­ния. И это яв­ля­ет­ся ос­нов­ной из при­чин, по­че­му я стрем­люсь сме­нить карье­ру.

В под­рост­ко­вом воз­рас­те у ме­ня бы­ло дру­гое сред­ст­во пе­ре­да­чи мо­его по­сла­ния — рэп. Ог­ля­нув­шись на­зад, я за­ме­тил, что «тек­ста», ко­то­рые я тог­да пи­сал, по со­дер­жа­нию ма­ло от­ли­ча­ют­ся от со­дер­жи­мо­го это­го бло­га. Вот один из них, весь­ма на­по­ми­наю­щий пост «Жизнь в си­сте­ме»:

Сте­рео­ти­пы — мыш­ле­нье по стан­дар­там,
Вам в го­ло­вы с дет­ства пи­ха­ют об­щие взгля­ды.
Из вас де­ла­ют ста­до с ти­пич­ным мыш­ле­нь­ем,
Вы не зна­е­те да­же, что зна­чит лич­ное мне­нье.
Вас ли­ши­ли его, и вы поз­во­ли­ли это,
Ос­ле­пить вас ре­ши­ли, и вы в ито­ге ос­леп­ли,
Вам про­мы­ва­ют моз­ги как это толь­ко воз­мож­но,
Вам на­вя­за­ли ре­аль­ность, на­би­тую ло­жью.
В реа­ле об­ще­ст­во на­ше — это ог­ром­ная сек­та,
И су­щест­ву­ет она уже не­ма­ло сто­ле­тий.
Вас на­учи­ли жить так, и вы дол­гое вре­мя
Жи­вё­те в за­ко­нах сте­рео­тип­ной сис­те­мы.
Вы гнё­тесь под мир, я под се­бя его гну,
Я всем сте­рео­ти­пам объ­яв­ляю вой­ну.
Я оспо­рю то, что счи­та­ли ис­ти­ной вы,
Как то, что кру­тит­ся Солн­це вок­руг на­шей Зем­ли.
И да­же ес­ли весь мир бу­дет про­ти­вить­ся мне,
Я всё рав­но ска­жу всё, что у ме­ня на уме,
Я всё рав­но ска­жу всё, что я имею ска­зать,
Ведь я был по­слан сю­да, что­бы от­крыть вам гла­за.
Я был рож­дён для то­го, что­бы сис­те­му раз­ру­шить,
Что­бы вы по­ня­ли то, что воз­мож­но жить луч­ше,
Чтоб на­ко­нец вы узна­ли, на что по­хо­жа ре­аль­ность,
Что не ужас­на она, а на­мно­го пре­крас­ней.
Та­ких как я еди­ни­цы бы­ва­ют в ты­ся­чи лет,
И мы жи­вём для то­го, чтоб по­ка­зать лю­дям свет.
В под­соз­на­нии ва­шем боль­шой остав­лю я след,
И для это­го пес­ни мои и есть ин­стру­мент.
За­будь­те всё, что вы зна­ли, в реа­ле всё это бред,
Не верь­те, что го­во­рят, оспорь­те каж­дый мо­мент,
С ну­ля взгля­ни­те на мир. От ме­ня вам со­вет:
Рас­крой­те гла­за, и вы уви­ди­те свет.

В то вре­мя я не раз­вил свои спо­соб­нос­ти в пла­не «чит­ки» — чте­ния тек­с­тов под му­зы­ку — до уров­ня, дос­та­точ­но­го для за­пи­си в сту­дии. Воз­мож­но, ког­да-ни­будь я вер­нусь к рэ­пу и вос­поль­зу­юсь им в ка­чест­ве ещё од­но­го сред­ст­ва для пе­ре­да­чи мо­его по­сла­ния. Ну а по­ка эту за­да­чу вы­пол­ня­ет блог.

• • •

В бу­ду­щих пос­тах я ещё вер­нусь к те­ме по­сла­ния — или пред­на­зна­че­ния — и рас­ска­жу, ка­ким об­ра­зом най­ти своё. А по­ка мо­же­те по­чи­тать пост «Что я ищу в иг­рах?» — там рас­ска­за­но об од­ном из спо­со­бов про­ана­ли­зи­ро­вать свои при­страс­тия и по­нять се­бя.


Вы нашли ошибку в тексте: